Несмотря на то, что еще совсем недавно многие игроки рынка были откровенно скептически настроены к применению ESG-принципов, время показывает, что этот тренд никуда не пропал. Он остается актуальным и уже стал частью нашей жизни. Более того, принципы устойчивого развития и социальной ответственности внесены в список основополагающих целей развития Российской Федерации на ближайшие 10 лет, озвученных президентом РФ Владимиром Путиным.

Тренд на устойчивое развитие — экологические инициативы, энергосбережение, а также социальную и корпоративную ответственность, продолжает набирать силу во всех отраслях российской экономики, в том числе и в строительной отрасли. Как показывает практика последних лет, внешние экономические и политические факторы не способны ослабить внимание людей к этой теме, хотя еще недавно многие эксперты предсказывали, что принципы ESG не выдержат санкционного давления, и российские девелоперы отложат их в «долгий ящик». Однако общество становится все более требовательным к качеству жизни, все острее реагирует на вопросы сохранения окружающей среды для последующих поколений, и это напрямую влияет на решения, принимаемые и бизнесом, и государством.

На сегодняшний день существует госпрограмма поддержки «зеленого» строительства, которая подразумевает льготное финансирование проектов, где применяются энергоэффективные технологии, и это, безусловно, дает определенные преимущества социально ответственным компаниями.

Принципы ESG не потеряли свою актуальность в российском девелопменте, они просто перестроились на отечественный формат. Методика сертификации объектов «зеленого» строительства «КЛЕВЕР», разработанная в 2022 году, собрала и интегрировала лучшие подходы и практики международных стандартов LEED и BREEAM с учетом российских специфик.Иван Зуев, руководитель бизнес-направления ГК «Галс-Девелопмент»

«Галс-Девелопмент» уже ведет сертификацию четырех из шести своих коммерческих объектов по методике «КЛЕВЕР» и планирует в будущем охватить весь портфель офисных проектов, рассказывает Иван Зуев: «Совсем недавно наш реализованный объект БЦ «Искра-Парк» получил высший, платиновый сертификат по национальной системе оценке и сертификации недвижимости «КЛЕВЕР», продемонстрировав высокие показатели экологической безопасности здания, автоматизацию процессов его управления, а также хорошую транспортную доступность». Эксперт подчеркивает, что «зеленые» здания — это прежде всего энергоэффективные здания. Энергоэффективность позволяет тратить меньше средств не только на эксплуатацию, но и оптимизировать затраты на строительство. По этой причине «Галс-Девелопмент» разработал собственный стандарт энергоэффективного проектирования бизнес-центров.

Кроме этого, сертификация «КЛЕВЕР» охватывает широкий спектр других критериев, включая, например, раздельный сбор отходов, использование экологичных материалов при эксплуатации, обустройство прилегающих территорий для создания общественных безбарьерных пространств, стимулирование устойчивой мобильности, строгие процедуры контроля строительства и регламенты эксплуатации.

«Кроме уже введённых мер финансовой поддержки в части финансирования проектов, полагаю, что введение дополнительных налоговых льгот, или льгот по социальным отчислениям для проектов с использованием большей степени энергоэффективности и использования «зеленых» технологий на жизненном цикле эксплуатации готовых объектов, стимулировало бы системных застройщиков и инвесторов уделять больше внимания вопросам устойчивого развития и внедрять такие методы на уровне всеобъемлющего системного подхода к реализации новых объектов и реконструкции существующих», — считает генеральный директор ГК «Стройсинез» Виктор Лукин.

Не стоит также недооценивать репутационный профит на фоне положительного информационного поля вокруг проектов, использующих принципы устойчивого развития. Это помогает застройщикам в решении различных вопросов реализации проектов и повышает уровень общей привлекательности на всех уровнях взаимодействия с обществом и государством.

«Вся строительная отрасль так или иначе сталкивается с вопросами охраны окружающей среды и бережного использования ресурсов, — уверен Роман Дякин, директор направления технического заказчика DBC Consultants. — С одной стороны есть соответствующие регуляторные документы, обязывающие игроков на рынке уделять внимание новым зеленым технологиям и следовать определённым нормам и правилам в части энергоэффективности, соблюдения экологических норм и правил. С другой стороны – конкурентная среда в некоторых секторах строительства (например, в жилом строительстве и строительстве коммерческой недвижимости), заставляет застройщиков изначально при разработке и развитии своих продуктов следовать лучшим практикам в этой области для создания дополнительной ценности своего продукта, с тем чтобы привлечь потребителей. Так появляются в рекламных слоганах «энергоэффективные решения» и «приближенная к природе экосистема жилых кварталов». Далее требования по таким решениям попадают в декларации проектов, технические задания и, собственно, реализуются на практике».

Многочисленные исследования подтверждают запрос на экоинициативы «снизу», от потребителя. А значит принципы «зелёного» строительства и устойчивого развития становятся конкурентным преимуществом и вопросом престижа для коммерческих компаний. Все крупные застройщики, чьи имена часто появляются в новостных лентах, давно считают хорошим тоном применять в своих проектах «зеленые» технологии, и по факту реализации проектов с гордостью упоминают серебряные, золотые и платиновые статусы своих объектов.

«Сложности с внедрением экоповестки возросли, — признает Марина Гостева, ведущий менеджер коммерческого департамента West Wind Group, —однако многие крупные девелоперы коммерческих объектов продолжают придерживаться ESG-стандартов и даже развивают это направление».

Уход западных компаний и ограничения технологического импорта усложнили внедрение экологичных решений на этапе строительства, рассказывает эксперт. Особенно сильно это влияет на объекты высокого ценового сегмента, при строительстве и эксплуатации которых используется большая доля иностранных материалов и оборудования. Однако даже в этих условиях наши проектировщики закладывают безопасные материалы и инженерные решения для сниженного расхода энергоресурсов.

«Основное направление развития «КОРТРОС» — это энергоэффективные здания, которые позволяют использовать меньше ресурсов, а людям, в конечном итоге, платить меньше денег, — рассказывает главный директор по строительству ГК «КОРТРОС» Николай Складнев. — Выгоды использования «зеленого строительства» очевидны нам уже сейчас. Показателен наш опыт в регионах массовой застройки — в районе Академический в Екатеринбурге. Здесь уже построены дома по «зеленым стандартам». Главное — это снижение квартплаты более чем на 15%. На основании наблюдений за предыдущие периоды, мы можем проследить динамику потребления энергии нашими домами и показать разницу. У жителей есть возможность регулировать температуру внутри помещений, а также сокращать потребление энергоресурсов в зависимости от собственной необходимости. Кроме того, в Академическом построен первый жилой дом с солнечными батареями, который прошёл государственную экспертизу Российской Федерации».

Причем подобный опыт успешно распространяется и на рынок малоэтажных зданий, а также на сектор ИЖС.«Из-за внешних факторов часть использования европейских материалов сократилась, однако российские строительные компании стремятся сохранить эту практику, – рассказывает Виктор Лукин. - Новейшие технологии активно применяются с учетом экологической составляющей, кроме этого уделяется большое внимание ландшафтным работам и посадке растений, что способствует улучшению экологической среды».

«Существуют нюансы, которые позволяют следовать ESG-повестке без привязки к импорту, — уверена Марина Гостева. — Например, здания необходимо гармонично вписывать в окружающую среду, тщательно продумывать озеленение территории. От проектировщиков в данном случае требуется предложить современные, визуально стильные решения по приемлемой для застройщика цене. Последний фактор особенно важен сейчас: себестоимость строительства и редевелопмента в последние пару лет выросла при том, что у многих игроков возникла потребность в оптимизации расходов».

Резюмируя, можно сказать, что несмотря на то, что иностранные термины в последнее время теряют популярность, суть «зеленого» строительства, устойчивого развития и заботы о людях никуда не уходит из трендов строительной отрасли. Более того, этот тренд развивается силами всех участников российского рынка недвижимости — от регулятора до кредитных организаций, девелоперов и производителей стройматериалов — поскольку основан как на экономической выгоде, так и на простых и понятных обществу этических принципах.Роман Дякин, директор направления технического заказчика DBC Consultants

Показательным подтверждением витальности экоповестки стала стартовавшая у Сбера в апреле текущего года «Зеленая ипотека», которая уже нашла хороший отклик и у застройщиков, и у потребителей.

«Зеленая ипотека» от Сбера — это довольно эффективный инструмент и, с моей точки зрения, заслуживает поддержки и дальнейшего развития, — делится мнением Павел Брызгалов, руководитель направления разработки продукта ГК «А101». — В апреле мы присоединились к этой программе. В настоящее время порядка 80% домов ГК «А101», которые находятся в процессе строительства, соответствуют классам энергоэффективности А, А+ и А++. Мы планируем и дальше развивать это направление, демонстрируя заботу об окружающей среде и развивая технологии экологичного строительства… Мы сохраняем естественный рельеф и интегрируем в проекты существующие природные объекты — ручьи, пруды, крупные зеленые насаждения. Если на территории проекта уже находятся старые деревья, то мы, чтобы не нарушать их корневую систему специально оставляем для них «стаканы» в подземном паркинге или меняем конфигурацию зданий».

Программу «Зеленая ипотека» уже активно оценили потребители, ведь для покупки квартиры достаточно первоначального взноса от 15%, ставка при этом будет от 10,5%, а максимальная сумма ипотеки может составить до 100 млн руб. на срок до 30 лет. В дальнейшем, уже живя в новом доме, можно будет продолжать экономить — чем выше класс энергоэффективности, тем меньше дом потребляет энергоресурсов и тем меньше оплата жилищно-коммунальных услуг.

Хотя из всех аспектов ESG отечественные компании традиционно особое внимание уделяют экологии, мы в ГК «А101» старается смотреть на эту практику шире, продолжает Павел Брызгалов. «В частности, актуальным направлением для развития ESG в девелопменте является создание в районах застройки комфортной социальной среды, развитие принципов добрососедства и создание мест приложения труда. Например, в своих проектах мы формируем «инкубатор» новых бизнесов, стимулируем и поддерживаем развитие малого предпринимательства. Мы не просто хотим построить дома и продать квартиры. Наша цель — создать максимально комфортную для жителей городскую среду согласно концепции 15-минутного города. Помимо того, что это удобно для людей, такой подход снижает нагрузку на транспортную систему и, соответственно, на окружающую среду — все необходимое для жизни люди находят в пешей доступности».

Стоит заметить, что такой подход к формированию среды находит живой отклик у покупателей, которые становятся все более требовательны к качеству жилья, предлагаемого им застройщиками. Популярный постулат ведущих отечественных девелоперов гласит, что сегодня люди покупают не просто квартиры, а комфортную жизнь, где все бытовые вопросы можно решать быстро, не тратя на них лишние усилия.

Таким образом, поддержка и развитие ESG-инициатив становятся не просто частью корпоративной стратегии, но и необходимым условием для успешной реализации проектов в современных условиях, продолжает Алексей Титов. Ответственный подход к вопросам устойчивого развития позволяет не только внести вклад в сохранение окружающей среды для будущих поколений, но и улучшить качество жизни клиентов уже сегодня.

Сегодня, в подавляющем большинстве случаев, со стороны девелоперов есть понимание значимости осознанного потребления, ESG-подхода, и они ставят соответствующие задачи проектировщикам. А дальше — задача специалистов с обеих сторон найти возможности для внедрения ESG-решений.

Одно уже стало очевидно всем — если компания претендует на лидирующие позиции в любом из секторов индустрии — будь то проектирование, городское или малоэтажное строительство, производство стройматериалов или эксплуатация — она не может позволить себе игнорировать принципы устойчивого развития и бережного отношения к окружающей среде.